Надежда Бочарова

Помогите, пожалуйста решить задачу по химии, никак не могу разобраться (((

В воде растворили 2 эквивалента янтарной кислоты, после чего добавили 1,2 л едкого натра концентрацией 15 г/л. Сколько эквивалентов соли образовалось?

Адам Ясаев

Янтарная кислота НООС-СН2-СН2-СООН двухосновная
HOOC-CH2-CH2-COOH + NaOH = НOOC-CH2-CH2-COONa + H2O
m NaOH = 15*1.2 = 18г - масса гидроксида в 1,2 л раствора
число эквивалентов NaOH = 18/40 = 0.45 моль - кислота в избытке, образуется кислая соль в количестве 0,45 эквивалентов .