Ир
Ирина

Какой орган контролирует соблюдение конституции в современной россии???

-верховный суд РФ
-высший арбитражный суд
-конституционный суд РФ

Екатерина Вячеславовна

.
"Конституционный Суд Российской Федерации – Судебный орган Конституционного КОНТРОЛЯ,
самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства" – гласит статья 1 закона о Конституционном Суде.

Сущность Конституционного Суда в системе органов государственной власти. Еще раз достаточно ясно говорится о нем как об органе Конституционного контроля.

Федеральный конституционный закон о Конституционном Суде Российской Федерации, принятый 21 июля 1994 г. стал первым конституционным законом после вступления в силу Основного закона России.

В Законе 1994 г. определены в концентрированной форме основные характеристики Конституционного Суда :
его функциональное предназначение (осуществляет конституционный контроль) ,
статус (судебный орган) ,
основополагающие принципы деятельности (самостоятельный, независимо осуществляющий судебную власть) ,
процессуальная форма деятельности (конституционное судопроизводство)

В этом определении-двойной характер правовой природы Конституционного Суда.
Он является органом правосудия,
составной частью судебной власти.
причем порядок перечисления федеральных судов в главе 7 Конституции
РФ "Судебная власть" - свидетельствует о том, что это высший орган Правосудия в России.

Его положение в структуре судебной власти определяется не иерархией в рамках системы, отношения в которой строятся на началах взаимодействия,
а характером и содержанием деятельности Конституционного Суда, его полномочиями, влиянием на правотворчество и правоприменение.

Конституционный СУД - является федеральным органом Государственной
власти и в этом качестве стоит в одном ряду с другими органами государства - Президентом, Федеральным Собранием, Правительством России.

В силу занимаемого им места в системе органов Государственной власти и соответствующей ему компетенции Конституционный СУД может оказать существенное, в том числе превентивное, воздействие на деятельность
главы государства, органов законодательной и исполнительной властей,
на определение объема их полномочий.

Общему определению функции Конституционного Суда РФ вполне соответствует понятие "разбор спора", так же, как и у других судов, но спорящие стороны здесь другие.

На сегодняшний день у Конституционного Суда достаточно широкий круг полномочий.

Их можно разбить на несколько Видов.

1.связан с проверкой Конституционности нормативных актов – федеральных законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

Конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных
актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся
к ведению органов Государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской
Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
Договоров между органами государственной власти России и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации (согласно подпунктов "а-г" - пункта 1, части 1, статьи 3 Закона 1994 г. )

2. Вид связан с разрешением споров о компетенции между федеральными органами государственной власти, между органами государственной власти
РФ и органами государственной власти субъектов РФ, между высшими Государств. органами субъектов Российской Федерации
(подпункты "а-в" пункта 2 части 1, статьи 3 Закона 1994 г.) .

3.Вид – проверка конституционности правоприменительной практики, которая проводится по индивидуальным жалобам граждан -
(пункт 3 части 1 статьи 3 Закона 1994 г) .

У Конституционного Суда есть еще один важный круг полномочий – это
право толкования Конституции России
(пункт 4 части 1 статьи 3 Закона 1994 года).

подробно нажать на эту ссылку.