Светлана Козаченко

из 56 кг азота получили 48 кг аммиака. Массовая доля выхода продукта реакции по отношению к теоретическому составляет...

Массовая доля выхода продукта реакции по отношению к теоретическому составляет...

Re
Renat

Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3
Количество азота: n(N2) = m/M = 56 кг/28 кг/кмоль = 2 кмоль
Количество аммиака: n(NH3) = m/M = 48 кг/17 кг/кмоль = 2,82 кмоль
По уравнению реакции, из 2 кмоль азота теоретически должно получиться 4 кмоль аммиака.
Выход аммиака по количеству вещества (он же и по массе) :
w(NH3) = m(практ) /m(теор) = 2,82/4 = 0,705, или 70,5%
P.S. Правильно писать не "массовая доля выхода", а "выход по массе, объёму, количеству и т. д. ", поскольку "выход продукта" уже означает "долю" (от теоретического)