Ирина Аралова

при восстановлении 116 г пропаналя получили 92 г пропаналя. вычислите массовую долю выхода продукта от теоретически возм

при восстановлении 116 г пропаналя получили 92 г пропаналя. вычислите массовую долю выхода продукта от теоретически возможного

Рустам Багаев

При восстановлении пропаналя, естественно, сначала получается пропанол:
CH3-CH2-CHO + H2 (t) = CH3-CH2-CH2OH (пропанол)
Количество пропаналя: n(C3H6O) = m/M = 116 г/ 58 г/моль = 2 моль. Столько должно получиться (теоретически) и пропанола. Масса пропанола (теор.) : m(C3H8O) = n*M = 2 моль*60 г/моль = 120 г
Правильно выражаться не "массовая доля выхода", а "выход" (по массе, объёму и др.) , так как выход - это и есть ДОЛЯ от возможного!
Выход пропанола: w(C3H8O) = m(практ) /m(теор) = 92 г/120 г = 0,767, или 76,7%

Светлана Богачёва

из пропаналя опять пропаналь получили? Круто! Может пропанол?