Лариса Феофилова

Невероятные иллюзии. Где можно посмотреть?

Юлия Дмитриева

Оптические иллюзии

Очень часто публикуя оптические иллюзии в различных блогах, никто не задумывается о том кто их создал.
Анимированная не всчет, это относится к несколько к другой категории. Это GIF-анимации, то есть движение уже существует.
Подборка трёхмерных анимированных GIF-изображений

Гораздо интереснее когда статичные изображения кажутся подвижными.

Одними и с таких создалей являются Эвальд фон Геринг и Акиоши Киотака:

Японский ученый и психиатр Акиоши Китаока(Akiyoshi KITAOKA).

После 1991 кандидат наук из Института психологии, Университет Цукуба, он специализировался в области зрительного восприятия и зрительных иллюзий геометрической формы, яркости, цвета, движения иллюзий и других визуальных явлений, таких как гештальт завершение и прозрачность восприятия, основанные на современные концепции гештальт-психологии

Эти иллюстрации неподвижны, но глаза и мозг человека воспринимает их совсем иначе. Ученый из японии уверяет, что если человек в настоящий момент уравновешенный и спокойный эти иллюзии будут для него почти неподвижными.

Объяснение некоторых иллюзий