Евгений Бехтерев

системное ПО. Понятие интерфейса. Понятие интерфейса

Дмитрий Доркин

Интерфе́йс (англ. interface — сопряжение, поверхность раздела, перегородка) — граница раздела двух систем, устройств или программ, определённая их характеристиками, характеристиками соединения, сигналов обмена и т. п. Совокупность унифицированных технических и программных средств и правил (описаний, соглашений, протоколов) , обеспечивающих взаимодействие устройств и/или программ в вычислительной системе или сопряжение между системами. [1] Понятие интерфейса распространяется и на системы, не являющиеся вычислительными или информационными.
Примеры:
вожжи — главный элемент интерфейса между лошадью и кучером, или же, — интерфейс системы «лошадь — кучер») ;
руль, педали газа и тормоза, ручка КПП — интерфейс (управления) автомобиля или же интерфейс системы «водитель — автомобиль» ;
электрические вилка и розетка являются интерфейсом энергоснабжения большинства бытовых приборов;
элементы электронного аппарата (автомагнитолы, часов и т. д. ) — дисплей, набор кнопок и переключателей для настройки, плюс правила управления ими — интерфейс системы «человек — машина» ;
клавиатура и мышь — элементы сопряжения в системе человеко-машинного интерфейса (в свою очередь, сами клавиатура и мышь имеют свои интерфейсы соединения с компьютером).

Ал
Алена

одним словом внешний вид!

Marina Zamulko

Каждый настраивает интерфейс для СЕБЯ !