Андрей Носырев

практикум по истории

помогите пожайлусто с практикумом

Тема №1. Древнерусское государство в IX — начале XII вв.
ПРАКТИКУМ№1.
№1. Из исторического источника.
«В год 6370 изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву» . И пошли за море к варягам, к руси.. . Сказали руси чудь, славяне, крнвичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами» . И набрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля» .
С1. Приведите название документа и имя его автора. О событиях какого века говорится в документе?
С2. О каком событии идёт речь в отрывке? Что послужило его при¬чиной? Укажите не менее двух причин.
СЗ. Каковы были последствия описанного в историческом источнике события? Назовите не менее трёх последствий.

Евгения Малова

С1. Повесть временных лет, Нестор, IX век
С2. призвание варягов, причины: 1) несогласие в вопросах управления; 2) разобщенность славянских племен
С3. последствия: 1) воцарение династии Рюриковичей; 2) прекращение "споров" в вопросах управления; 3) объединение племен под "руководством" князя

Жа
Жанна

Призвание варягов на Русь в 662 году. "Повесть временных лет" Нестор.
Причина. На Руси не могли поделить власть между собой, поэтому решили призвать князя из других земель.

Михаил Фролов