Людмила Антонова

Залача на одновременное движение - легчайшая, но я туплю

Два бегуна стартуют одновременно на дистанцию 3 км. Скорость пер первого бегуна равна 4 м\с, второго 4,1м\с. На каком расстоянии от финиша будет находится первый бегун в момент финиша второго

Алексей Белый

Разница 0,1 м/с следовательно
3000 метров = 3 км.
3000 метров делим на 4,1 получаем время 732 секунды и получаем путь 2928 метров.
Вычитаем его из 3 км и получаем 72 метра.

Евгения Таранова

первый бегун пробежит за 3000\4 = 750 секунд, следовательно второй за 3000\4 = 731,7 секунды.... получаеться
Второй уже прибежит, а первый пробежит всего 731,7*4 = 2926,8 метра.... и будет на растоянии 73,17 метра от второго

Паша Дергачёв

Присоединяюсь к Владимиру Никитину. Разъясню подробно.
Чтобы найти расстояние, оставшееся до финиша первого бегуна, нужно будет из общего расстояния 3км=3000м вычесть то расстояние, которое пробежит первый бегун за то время, которое потратит второй бегун до достижения финиша.
1. Найдем время, за которое второй бегун добежит до финиша, а для того чтобы найти время, мы расстояние делим на скорость второго бегуна: (не забываем км перевести в метры) :
3000/4,1=731,7 сек
2. Определяем искомое расстояние. Для этого отнимем из общего расстояние то расстояние, которое пробежит первый бегун на момент финиша второго:
3000 - (4*731,7)=73,2м
Ответ: 73,2 м