Виктория Черева

Залача по ТРИЗ. "Разговорчивый холодильник. "

Допустим, вы приехали из длительного отпуска. Открываете холодильники и перед вами возникает вопрос: "Отключаелся холодильники ли нет? Можно ли есть продукты? " По внешнему виду продуктов не определить, было размораживание или нет. Как узнать, отключался ли холодильник.

_______________________________________________________

Нужно узнать, отключался ли холодильник. Прямо на месте а не заранее купив какой-то предмет и поставив его в холодильник. Показания счетчика мы тоже не знаем. Холодильник современный, поэтому вода из него не потечет.

Всю голову сломала помогите пожалуйста!

Надя

зависит от того, что есть в холодильнике.
например, если там есть замороженные ягоды, то при разморозке они пускают сок (при этом, кстати, под холодильником лужа образуется некислая обычно) , который после повторной заморозки просто будет куском льда под ягодами
так же можно выбрать самые скоропортящиеся продукты (например сметану или яйца) и тупо их понюхать (естественно предварительно вскрыв 🙂 )

вообще задача лишена смысла и ее придумал человек, у которого никогда не размораживался холодильник.. . если он простоит выключенным достаточное время, чтобы продукты начали портиться, то из него идет такой штын, что никакие современные технологии его из холодильника не выдуют. причем запах идет не от самих продуктов, а от стенок холодильника (весьма специфический) . если же холодильник отключался ненадолго, то и продукты не испортятся
мало того, во многих современных холодильниках встроено куча таймеров, которые тупо сбрасываются при отключении - это сразу видно