Александра Исакова

рассчитайте массу аммиака который при нормальных условиях занимает объём 67,2л.

..........aselya Akirova........

Обычно считают через плотность, но можно и использованием закона Авогадро.
Находим количество вещества: n(NH3) = V/Vм = 67,2 л/"".; д/моль = 3 моль
Масса аммиака: m(NH3) = M*n = 17 г/моль*3 моль = 51 г

Никита

Находим количество вещества: 1 моль это 22,4 л, а 67,2 это 3 моль. Молярная масса аммиака 17г/моль. Умножаем количество вещества на его молярную массу и получаем: 17*3=51 г.