Борис Тарханов

рассчитайте массу водорода, который при нормальных условиях занимает объем 448 литра?

Контрольная по химии на днях помогите!

Андрей Попов

Из уравнения Менделеева-Клапейрона
p*v = m*R*T / M. ( p -давление ( при н. у. =101325Па ) ,v -объём=0,448куб. м. m -масса, R -универсальная газовая постоянная=8,31Дж/моль*К, Т - абсолютная температура ( при н. у. =273К, М - молярная масса водорода=0,002кг/моль) ) выразим массу
m=p*v*M / R*T.
v=101325*0,448*0,002 / 8,31*273=0,04кг. ( 40 грамм).

Анна Карбовская

Может в химии этого не проходят, но в физике есть такое: "При нормальных условиях 1 моль любого идеального газа занимает объём, равный 22,4 л".