Евгения Новикова

Взяла пинчера,4 месяца можно ли ему купировать хвост?

Иван Емельянов

Все сроки прошли. Хвост в первые 2-3 дня жизни, максимум до 10 дней, когда чувствительность понижена, хвостовые позвонки имеют хрящевую структуру.

Ната

можно, только это уже операция под наркозом

Равиля Сафиуллина

Сейчас пинчерам хвосты не купируют, как и уши. Купирование в 4 месяца делается под общим наркозом и для щенка это уже болезненно.

Annet

Можно. Это будет операция по ампутации части позвонков, проводится под общим наркозом. Выбирать хорошего врача, иначе потом замучаетесь рану залечивать. А может и загноиться, тогда собака вообще погибнуть может. Купирование хвоста в таком возрасте это очень серьёзная операция, которую не каждый врач возьмётся делать. Если у вас нет насущной необходимости, лучше обойтись. Тем более, общий наркоз вообще любому организму вреден. И тем более все эти наркозы и операции крайне вредны щенку в возрасте активного роста. Его организм сейчас расти должен, а не справляться с последствиями ненужных операций.

Ирина Андреева

Еще можна, но не нужно затягивать.

Алексей Левин

моему в 10 дней хвост купировали, а наркоз это такая хреновая штука ((

Сергей Митришкин

итрлько нервную систему щенка испотрите и все...

Антон Яковлев

Не нужно. Раз хозяева сразу не купировали, то теперь ничего не сделаешь.
А так только щенку и себе нервы испортите.