Карим Ниязов

Когда основан город Красный Луч .,Луганской области, Украина?

Anastasiya Omarova

Кра́сный Луч (укр. Красний Луч, дата образования города — 1895 г. , до 1920 г. — Криндачевка) — город областного значения в Луганской области Украины.

Краснолучскому городскому совету подчинены 3 города районного значения Вахрушево, Миусинск, Петровское, 8 посёлков городского типа, 5 сёл и 6 посёлков. Исторические районы города

1 микрорайон, 2 микрорайон, 3 микрорайон, 4 микрорайон, Комбинат, Центр, пос. Победа, Звезда, Верочка, Знаменка, 4-бис, 160 шахта, Новопавловка, Машзавод, Шанхай, Собачевка, пос. Мирный.
[править]
Экономика

Добыча каменного угля (антрацита) — ГП «Донбассантрацит» , шахты «Краснолучская» (бывшая 1717 бис) , имени газеты Известия, «Княгининская» , «Краснокутская» , «Новопавловская» , «Хрустальская» и «Миусинская» . Крупнейший центр добычи каменного угля в Луганской области. Машиностроительный, литейно-механический заводы. Производство стройматериалов, лёгкая, пищевая промышленность. Швейная фабрика.

Завод «Красный Луч» , специализирующийся на выпуске гидроакустических и навигационных систем для Военно-Морского флота, в настоящее время не работает. Хозяйственный суд Луганской области в августе 2007 года одобрил план санации завода. Предусматриваеся вывод из предприятия на протяжении года основных ликвидных активов (порядка 70 %, имеющихся в наличии) .
[править]
Супермаркеты и торговые центры
3 Супермаркета АТБ, супермаркет Брусница, Супермаркет Фокстрот, ТЦ Городок, ТЦ Центральный, Универмаг Проминь, Фрешмаркет Брусничка, Супермаркет Парус и строящийся супермаркет Сильпо
[править]
Памятники города

Мемориальный комплекс Миус-Фронт

В районе реки Миус расположен мемориальный комплекс «Миус-фронт» . Во время Великой отечественной войны здесь проходил одноимённый оборонительный рубеж немецких войск. Некоторые улицы города названы в честь Героев Советского Союза, погибших в боях за освобождение Донбасса. Это: известая летчица-истребитель, «белая лилия Сталинграда» Лилия Литвяк, Погорелов и др.

Сквер и памятник В. И. Ленину перед горсоветом
[править]
Спорт

В городе работает ДЮСШ, которая вырастила немало известных спортсменов в различных видах спорта, особенно в лёгкой атлетике, футболе и тяжёлой атлетике.
[править]
Люди, связанные с Красным Лучом
Бобров, Глеб Леонидович — украинский писатель.
Молчанова, Татьяна Ивановна (род. 1949) — Герой Украины.
Осипенко, Леонид Гаврилович — Герой Советского Союза, командир первой советской атомной подводной лодки «Ленинский Комсомол» .
Чаленко, Иван Терентьевич (1895—1981) — советский военачальник. В экспозиции мемориального комплекса «Миус-фронт» выставлена его генеральская форма, вручённая ему лично Главкомом кавалерии Красной армии Маршалом Будённым [2].
Шматько, Николай Гаврилович — украинский скульптор, художник.
Королевская, Наталия Юрьевна — (род. 1975) — украинский политический и государственный деятель.
Момотов Юрий Леонидович — Действительный член Академии Строительства Украины. Генеральный директор кирпичного завода "Фагот".
Мальцев Вениамин Николаевич — горный инженер, писатель. Работал на шахте № 2 «Христофоровская» (г. Красный Луч) . Автор книг повестей, рассказов и очерков. Член Союза писателей с 1972 года.