Список 10 древних городов Украины.
1.Борисфен (остров Березань). В Борисфене – небольшом участке острова Березань, что стоит на реке Днепр, сейчас практически никто не живет. Однако раньше это было весьма и весьма населенное место. Самые древние археологические находки датируются еще VII веком до нашей эры! Правда, цивилизацию на этот остров принесли древние греки. А не живет никто тут потому что остров вошел в состав национального заповедника «Сильвия». Однако даже в прошлом веке здесь селились люди. Множество построек сохранились с времен Великой отечественной войны.
2.Город Белгород-Днестровский (Тира). Чуть моложе Борисфена – населенный пункт Тира, на месте которого сейчас находится город Белгород-Днестровский. Он также был основан древними греками, вот только уже в VI веке до нашей эры. У Тиры – огромная и насыщенная история. Огромный город-государство переходил от одного народа к другому. С названием Тира он просуществовал до 1944 года, а потом обзавелся наименованием Белгород-Днестровский.
3.Город Килия (Ахиллия). Города Одесской области имеют крайне богатую историю. Это морское побережье было облюбовано древними греками. Своё поселение они основали и на месте современного города Килия. Правда, никто точно не знает, когда была основана Килия. Разные источники указывают разные даты – от VII до II веков до нашей эры.
4.Коростень. Коростень – один из самых древних городов Украины, основанный славянами. В этом году он отмечает своё 1310-летие. Известен он не только богатой и драматичной историей (включающей как минимум одно разрушение), но и Фестивалем дерунов.
5.Ужгород. В 2015 году Ужгород отмечает не самую круглую дату – 1122 года. При этом большую часть своего существования он принадлежал венграм. Сейчас это – крупный туристический центр, куда стремятся туристы со всей Европы.
6.Чернигов. Чернигову в этом году исполнилось 1108 лет. Точнее, его летописной версии. Имеются археологические свидетельства, подтверждающие существования поселений еще до XIX века, однако в исторической документации он упоминается лишь с 907 года. Впервые Чернигов можно встретить в таком памятнике славянской литературы, как «Повесть временных лет».
7.Полтава. Полтава чуть-чуть старше Чернигова, однако в исторических документах её догородской период не упоминается. В этом году она отмечает 1114-летие. Полтава регулярно переходила из рук в руки, хотя и была основана славянами.
8.Ромны. Ромны – ещё один украинский город, который упоминается в ключевой исторической документации. Впервые о нем вспомнил сам Владимир Мономах, включив его в своё «Поучение». В этом году Ромнам исполняется 1113 лет.
9.Переяслав-Хмельницкий. Переяславу-Хмельницкому исполняется 1108 лет. История города по-настоящему былинная. Согласно легенде, именно здесь сражались русичи с печенегами, и кожемяка Ян победил противника в бое один на один. После этого населенный пункт и был назвал Переяславом, что означает «перенял славу».
10.Хотин. Хотин отмечает 1013-летие. За время существования он, как и множество других древних украинских городов, переходил от одного европейского государства к другому и «в пути» обзавелся огромным количеством средневековых достопримечательностей, особенно интересных для туристов
Прочее о городах и странах
Старинный город Украины основан с 1400 по 1500 года. Находиться город не в западной части Украины
Хади Казбекова
Спасибо)))))