Прочее о городах и странах

Старинный город Торжок знаменит. Чем знаменит Старинный город Торжок?

Находится на третьем месте (после Новгорода и Старой Руссы) по количеству найденных берестяных грамот — 19.

В 1238 году Торжок в течение двух недель — с 21 февраля по 5 марта — сдерживал осаду монголо-татарских войск. Торжок пал, но его сопротивление помешало походу татаро-монгольских войск на Новгород.

На территории Торжка располагается 344 Центр боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации. В его состав входит 696 инструкторский испытательный вертолётный полк. На базе центра действует единственная в мире пилотажная группа на боевых вертолётах — «Беркуты» .

Торжок имеет статус Памятника градостроительства, входит в перечень исторических городов России. В городе сохранились многочисленные архитектурные памятники XVII—XIX веков, среди которых:
* деревянная церковь Вознесения (XVII век)
* комплекс Борисоглебского монастыря, в который входят собор (1785—1796, архитектор Н. А. Львов) , колокольня (1804 год, архитектор Ананьин) — классицизм; настоятельский корпус (1714 год) , церкви XVII—XVIII веков
* Спасо-Преображенский собор (1822 год)
* Путевой дворец (конец XVIII века)
* Ильинская церковь, ныне подворье монастыря Нилова пустынь
* Церковь Георгия Победоносца (между 1692 и 1805 годами [2]).
* многочисленные жилые дома в стиле классицизма
В окрестностях Торжка находится несколько помещичьих усадеб, находящихся в разной степени сохранности:
* Василёво (5 км от Торжка) — памятник паркового строительства конца XVIII века (архитектор Н. А. Львов) , музей деревянного зодчества «Василево» , «Чёртов» мост.

В селе Прутня, в шести километрах от Торжка находится могила Анны Керн, возлюбленной А. С. Пушкина, которой он посвятил свои знаменитые строки «Я помню чудное мгновенье…».
Kalyan Kolya Самый Милый Мусыльманин
Лучший ответ
и вертолёты
Торжокский вагоностроительный завод изготавливает электропоезда ЭТ
Андрей Б