Прочее о городах и странах
Город Ахен знаменит не только своим собором, но и вот такими сладостями, что это?

Около трехсот лет назад в Ахене начали изготавливать особого рода печатные пряники (Printen), сытные, вкусные, и к тому же с огромным сроком хранения – незаменимую пищу для странников и воинов.
О возникновении ахенских пряников существуют многочисленные легенды. . .
В 1656 г. город постигло ужасное бедствие: разразившийся Большой городской пожар (под таким названием он известен сегодня) , -практически уничтожил Ахен, и на долгие годы его хозяевами стали нужда и голод. И тогда один пожилой пекарь вспомнил о неких пряниках, которые, по преданию, очень любил Карл Великий. Увы, ахенцы не знали их рецепта: они были уверены, что император - в буквальном смысле - унес его с собой в могилу, и никому не приходило в голову потревожить покой усопшего. Но один юный ученик пекаря решил во что бы то ни стало разыскать заветный рецепт. . .Однако, уже в те времена никто не знал где похоронен великий основатель города. Хитрец решил эту проблему способом, ставшим уже традиционным для ахенцев: „Что удалось торговке, удастся и мне", – подумал подмастерье и обратился к “старому знакомому”. Старый черт и молодой плут быстро “ударили по рукам”: за путь к гробнице черт потребовал ключ от сокровищницы. Нечистый выполнил свою часть сделки – показал усыпальницу Карла Великого. Когда, дрожа от страха, юнец вошел в гробницу, покойный император открыл глаза и грозно вопросил о причине возмутительного вторжения. Робко поведал испуганный подмастерье о великой нужде ахенцев, и Карл, конечно, не смог отказать в просьбе жителям любимого города. Счастливый ученик вернулся к своему мастеру. Старый пекарь поначалу испугался, но быстро смекнул выгоду и пустил рецепт в дело. Молва о чудесных пряниках стремительно облетела все окрестные города. Пекарь и его ученик быстро разбогатели и, конечно, тут же забыли о долге. Но однажды безжалостный кредитор возник у них на пороге. Будто бы желая умилостивить гостя, хитрый подмастерье преподнес ему противень со свежеиспеченными пряниками. Очарованный их запахом, старый черт с жадностью проглотил не только пряники, но и жестяной противень, и тут же умчался в свою преисподнюю, воя от боли в животе. . .Так ахенцы в который раз провели нечистого.
"Девочка с пряником" - эту бронзовую статую можно увидеть перед самым старым кафе Ахена.

Пряники?
Ух, не помню, пряниками что ли...