Украина это бывшая Киевская Русь мощное и сильное государство 9-12 веков. Но с раздробленностью на отдельные княжества и попаданием в зависимость от Золотой Орды утратила свое значение, но не исчезла. Московское княжество стало место консолидации княжеств. Если бы Иван Грозный сосредоточил бы все свои силы на присоединение Киева, то возможно удалось избежать формирования этноса на территории нынешней Украины. Но все силы были брошены на Восток. Пока страна расширялась на Восток, успела созреть полностью новая нация, которая вошла в историю с навязанным извне названием "украинцы". Сформированный этнос это как человек, который вырос и теперь слишком поздно навязываться ему в мамки.
Утрированно и коротко, но хотелось бы, чтобы люди понимали, что чтобы понять, что происходит сейчас нелбходимо брать в руки учебник и начинать с азов. Это для тех кому важна истина и знание. Грамотный человек никогда не бывает однозначно за какую то одну сторону, потому что может видеть истинные причины, толкающую каждую сторону на те иди иные действия.
Прочее о городах и странах
Когда была основана Украина ( до развала СССР)? В каком году?
Украины вообще не было до 1918 года
к 12-му веку от мощного и сильного государства мало что оставалось. Тотальная раздробленность была. Сосредотачивать силы на Киеве не имело великого смысла - после многократных штурмов и разорений город изрядно утратил статус. А вот наиболее сильная татарская угроза исходила с востока. Разобравшись с этим вопросом затем русское государство вернулось и в эту сторону.
С украиной ещё двойной стандарт налицо. С одной стороны, любят педалировать преемственность от Киевской Руси и всего истинно-древнерусского. С другой, напротив, идёт отрицание всего русского. Начиная с государственного языка.
Если я не ошибаюсь то после развала Российской империй и приходом к власти большевиков во главе с Лениным и началом гражданской войны Украина откололась от бывшей Российской империй в 1919 году провозгласив себя самостийным государством. На деле же страна была раздроблена часть принадлежало немецким оккупантом (до поражения немцев в 1 мировой войне), часть раздробленным шайкам типа петлюравцы и махновцы. На деле в Украине была анархия.