Прочее о городах и странах

какие территории были присоединены к ссср в 1940 году

Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР (также Бессарабская операция, Бессарабский поход, Прутский поход 1940, присоединение Северной Буковины к СССР и Бессарабская кампания) — передача Бессарабии и Северной Буковины Румынией СССР в 1940 году. Советской стороной планировалось как военное вторжение в Румынию, но, за несколько часов до начала операции, король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту советской стороны и передал Бессарабию и Северную Буковину СССР. Операция по занятию территории советскими войсками продлилась 6 дней

Присоединение Прибалтики к СССР (1940) — процесс включения независимых прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и большей части территории современной Литвы — в состав Советского Союза, осуществлённый, по мнению ряда исследователей, вследствие подписания СССР и Германией в августе 1939 года Пакта Молотова — Риббентропа и договора о дружбе и границе, секретные протоколы которых зафиксировали разграничение сфер интересов этих двух держав в Восточной Европе.

http:// zarubezhje. narod. ru/ texts/ territ. htm И еще здесь
Игорь Промахов
Лучший ответ
Они все были завоеванны Сталином!
Jamolliddin Eshonov
Западная часть Молдавии (Бессарабия и южная Буковина) : Кишинев (восточная часть Молдавии - Приднестровье (Тирасполь) - находилась в составе СССР до 1940 г.) .

Литва (июнь 1940 г.) : Часть территории современной Литвы (условно - Вильнюсский, Игналинский, Варенский и Швенченский, Игналинский районы) .

Латвия: Рига.

Эстония: Ревель (ныне Таллин) .

Карельский перешеек: Выборг, Сердоболь (ныне Сортавала) , Терийоки (ныне Зеленогорск) .