Прочее о городах и странах
Бухарский область каму преднолежало, УЗБЕКИСТОНА ИЛИ ТАДЖИКИСТОНА 1940 году.
Бухарская область, в составе Узбекской ССР. Образована 15 января 1938. Расположена в центральной части республики
C 1938 г. в составе Узбекистана...
Бухара - изумительный город планеты, аналогов которому вряд ли можно найти где-то еще. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов из самых разных уголков нашего необъятного мира, чтобы своими глазами увидеть живую историю, застывшую во времени в камнях многочисленных памятников средневековой архитектуры, которые прошли свой долгий путь сквозь века, чтобы сегодня доставить нам всем удовольствие и рассказать о жизни, быте, культуре, интересах, увлечениях как простого народа, так и представителей «сильных мира сего» - правящей верхушки - ханов, эмиров, их чиновников.
Бухоро-и Шариф, или Благородная Бухара, на протяжении веков была и остается по сей день особым во всех смыслах этого слова культовым городом Востока. Здесь жили и творили великие дела самые выдающиеся умы, которыми так гордится и которых так чтит современное Таджикское общество. Среди огромного количества мыслителей, философов, поэтов и мудрецов можно выделить следующих: Ибн Сина, Руми Джалаледдина, Омара Хайяма, Алишера Новаи, Низами Ганджеви, Рудаки, Дакики, Фирдоуси и многих других, для которых Бухара стала родным домом и благословенной землей. Жители города всегда очень ценили, уважали и почитали бухарскую землю, и поэтому дали ей много разнообразных названий, характеризующих сам город и его сущность.
Самый интересный город мира писатели и поэты всегда называли и называют сейчас Святой Бухарой, Краем Ислама, Оплотом Религии. Все эти названия связаны, прежде всего, с религиозной ценностью Бухары для всего мусульманского мира. Дело в том, что когда в 8 веке территорию Средней Азии захватили арабы во главе с Кутейбой ибн-Муслимом, Бухара превратилась в центр новой обосновавшейся здесь религии. Постепенно зороастризм был полностью искоренен, храмы Огня стали мечетями, Бухара заслуженно получила статус священного города, а в народе появилась поговорка «Во всем мире свет нисходит с небес, и только в Бухаре он восходит от земли» . Бухарцы начали так говорить, потому что сегодня на земле существуют захоронения тысячи праведников и мусульманских святых. В течение долгого времени Бухара оставалась одним из главных центров Ислама в Средней Азии, центром мусульманского богословия, а ее правители именовали себя «эмирами правоверных» . На территории «Звезды исламского мира» и «Святого города Средней Азии» в средние века насчитывалось 360 мечетей и 80 медресе.
Бухара - уникальный город еще и потому, что, начиная с 5 века до н. э. , он непрерывно развивался на одном и том же месте. В 1993 году историческая часть Бухары была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
В 1997 году под эгидой ЮНЕСКО во всем мире отмечалось 2500-летняя годовщина со дня основания города.
Название и происхождение.
На протяжении многих веков караваны верблюдов из Китая и Европы перевозили товар по Великому Шелковому Пути и, более того, они перевозили известия о других культурах и цивилизациях. Эти известия на перекрестке древних маршрутов и были отражены в архитектурных памятниках Бухары и культурной неповторимости ее народа.
С уверенностью можно сказать, что Бухара - город такой же древний, как и Самарканд, хотя точный ее возраст не известен никому. Однако письменные исторические источники утверждают, что первые поселения на территории Бухары появились 2500 лет назад. Тот же результат дали исследования культурных наслоений, достигающих в некоторых местах до 20 метров в глубину. В этом месте археологи обнаружили остатки предметов обихода, монеты, драгоценности, датированные 4 веком до н.
Название и происхождение.