Айна Юсупова

чем отличаются серии Нокиа Люмеа и Нокиа Аша? и какой из этих телефонов интереснее?

Алекс

Nokia Lumia - серия смартфонов на ОС "Windows Phone", Nokia Asha - серия телефонов (простых) на платформе S40.

Nokia Lumia - это модели более высокого уровня. Сравнивать их не совсем правильно, хотя бы даже из-за разницы в цене.

Но подводные камни есть и там, и там.

Nokia Asha не имеет функции сворачивания приложений.

Nokia Lumia работает на ОС Windows Phone 7, которая:
1) "закрытая" (т. е. не имеет функции приёма/передачи файлов по Bluetooth, к компьютеру телефон подключается только через специальную программу и т. п.) ;
2) в связи с выходом Windows Phone 8 выпуск программ и игр под неё наверняка уменьшится.

Я бы посоветовал взять либо Nokia на Symbian^3 (например, N8) либо телефон на "Андроиде". Но и "Люмия" тоже неплохой телефон, если устраивают особенности ОС.

Ир
Ирина

Люмия - это смартфон на базе Windows Phone7.
Аша - обычный телефон на база Symbian S40, отсюда вывод люмия на много лучше и интереснее.