Олька Коряпина

Это фрагмент посвящения одному известному художнику...

Покажите и расскажите, пожалуйста, не о нем, а об авторе этого "посвящения".

гуглится фсё остальное...

Катерина Д

Лука Джордано,
Памяти Веласкеса, ок. 1692-1700
Лондонская Национальная галерея

Лука Джордано (итал. Luca Giordano, 1632, Неаполь — 12 января 1705, Неаполь) — живописец итальянской (неаполитанской) школы. За быстроту, с которой он работал, получил прозвище Лука Фа-Престо.

Обладал значительным художественным талантом, весьма развитым чувством красоты и удивительной находчивостью воображения; но иногда непростительно злоупотреблял своим дарованием, считая бойкость и быстроту фактуры главным достоинством живописного произведения.

Похищение Прозерпины, 1684-1686
Палаццо Медичи-Риккарди, Флоренция

Триумф Галатеи, 1675-1677
Эрмитаж Санкт-Петербург

Им выполнено множество фресок и картин, и едва ли найдется в Европе картинная галерея, в которой не было бы образцов его живописи. Одни из них прекрасно задуманы, нарисованы и написаны; другие слабы по концепции и небрежны по исполнению.

Битва Персея, 1670
Национальная галерея, Лондон

Ладья Харона, чары Ночи и Морфей, 1684-1686,
Палаццо Медичи-Риккарди, Флоренция

Его образы в станковых картинах на сюжеты из легендарной истории («Мадонна с балдахином» . Национальные галереи Каподимонте; «Христос среди донаторов» , Рим, Национальная галерея Корсини) или мифологические сюжеты «Сон Вакха» (Эрмитаж) ; «Любовь и пороки обезоруживают правосудие» (Москва, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина) насыщены светским духом, несут в себе оттенок чувственной грации, предвосхищающей рококо.

Обручение Марии с Иосифом.
Неаполь, 1634-1705

Иаков и Рахиль у колодца. Ок. 1690 г.

Джордано был мастером переходной эпохи рубежа 17-18 веков, поэтому в его творчестве черты позднего барокко подверглись своеобразной трансформации, предвосхищая открытия нового столетия.