Алексей Целитель

Помогите с химией!! Вообще забыл все!

Помогите написать уравнения реакций в молекулярном и ионно виде следующих превращений Mg(NO3)2 в Mg(OH)2 в MgO в MgSO4, из первого во второе, из второго в третье, из третьего в четвертое...

Ра
Рафаэль

Ну это-другое дело.
Mg(NO3)2+2KOH=Mg(OH)2+2KNO3
Mg(OH)2=MgO+H2O
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

Алексей Юдин

1)Mg(NO3)2+2NaoH=Mg(OH)2+2NaNO3 - в молекулярном виде

Mg(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+2OH(-)=Mg(OH)2(осадок) +2Na(+)+2NO3(-)
конечное ионное уравнение:
Mg(2+)+2NO3(-)=Mg(OH)2

2)Mg(OH)2=MgO+H2O ( ионного не будет, т. к. нерастворимые основания, оксиды и вода не расписываются на ионы)

3)MgO+H2SO4=MgSO4+H2O - молекулярный вид
MgO+2H(+)+SO4(2-)=Mg(2+)+SO4(2-)+ H2O
конечное ионное уравнение:
MgO+2H(+)=Mg(2+)+H2O