ОК
Ольга Киселёва

Помогите, пожалуйста с химией!!!! (Я в ней вообще ничего не понимаю)

1)Определите молярную концентрацию 20%го раствора соляной кислоты плотностью 1,1г/мл (6,03 моль) .
2)Определите молярную концентрацию 36,2%го раствора соляной кислоты плотностью 1,18г/мл (11,7 моль).

Vladimir Konovalov

Если можете считать молярные массы, пишите буду объяснять по порядку...

Алеся Смирнова

1) См HCl = m/M = 1.1*1000*0.2/36.5 = 6.03 моль
2) Cм = 1.18*1000*0.362/36.5 = 11.7 моль
Порядок всегда один и тот же
а) по плотности рассчитывается масса 1л = 1000 мл раствора
б) по концентрации считается масса вещества в растворе
в) по масса и молярной массе - количество вещества в 1 л раствора
по формуле v = m/M - это и будет молярная концентрация - число моль вещества в 1 л раствора.