Ирина Мур

Помогите с химией пожалуйста, вообще ничего не понимаю

1)Каково отношение индикаторов к растворам кислот, щелочей, нерастворимым основаниям? Ответ поясните примерами.
2)Составьте уравнения химической реакции нейтрализации: а) со щелочью, б) с нерастворимым основанием. Отметьте признаки каждой реакции.

Инна

индикаторы - это органические красители, которые меняют цвет, в зависимости от водородного показателя среды pH (читается - "пэ-аш"). Если pH равен семи - это нейтральная среда (как чистая вода) , если больше семи - щёлочь, если меньше - кислота.
Метилоранж и лакмус имеют три чётко различимых градации для щёлочи, нейтральной среды и кислоты, а вот фенолфталеин в кислой и нейтральной среде бесцветен, а в щелочной - малиновый.
нейтрализация - это когда на щёлочь действуют кислотой, получается соль. и вода.
NaOH +HCl=NaCl+H2O
У этой реакции признаков никаких нет, тут и нужен индикатор. По цвету индикатора судят, не осталось ли в растворе свободной щёлочи или кислоты.
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3 + 3H2O
У этой реакции есть признаки - непрозрачный бурый осадок растворяется, и мы получаем бурый, но прозрачный (если примесей нет) раствор.
На нерастворимые основания индикаторы не реагируют.