Рашид Алиев

В каких вузах Москвы есть факультет журналистики и издательского дела? Какие лучше?

ДА
Джон Абрахам

МГУ
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ имени А. С. ГРИБОЕДОВА
МГГУ имени Шолохова
РГГу
в МГИМО факультет международной журналистики
Несомненные лидеры подготовки журналистов – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ им. М. В. Ломоносова) , Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) , Московский государственный институт международных отношений (Университет МИД РФ, или МГИМО) . Дипломы этих вузов считаются очень престижными.

Но журналистика – это не только документ с печатью, который имеет значение лишь в момент трудоустройства, да и то не всегда. Ваш профессионализм (или его отсутствие) буден виден после первой же написанной статьи. И хотя журналисту, как и любому творческому человеку, необходим талант, в дополнение к нему обязательно понадобится целый набор знаний по специальности. А получить их можно не только в элитных учебных заведениях.

Факультеты и отделения журналистики есть во многих вузах: в Государственном университете – Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) , Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР) , Институте международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (ИМПЭ) , Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) , Московском государственном открытом педагогическом университете им. М. А. Шолохова (МГОПУ) , Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО) и др.

В государственных вузах можно учиться бесплатно. И, кстати, количество бюджетных мест в таких крупных университетах, как МГУ им. М. В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ или РУДН достаточно велико. Даже при большом количестве поступающих конкурс не поднимается выше пяти-семи человек на место. Однако требования к абитуриентам здесь высокие, а откровенно слабых претендентов на бюджетные места практически не бывает.