Владимир Самыгин

Нужна помощь! Как называется этот кактус?

На
Наталья

Полаския - Polaskia chichipe
Ой, нет! Stenocereus pruinosus. Теперь точно. 🙂 (http://aridlands.com/catalog/product_info.php?products_id=3689&osCsid=6218b91b63bf66142be788dccf426bd6)
Хорошее фото также тут: http://www.cactuspro.com/photos/Cactaceae/Stenocereus/pruinosus/1303.html
Ранее этот кактус назывался риттероцереус (Ritterocereus pruinosus), лемероцереус (Lemaireocereus pruinosus), теперь эти названия в списке синонимов.
Я часто вижу в продаже подобные сеянцы, поодиночке или небольшими группами в одном горшочке. На макушке у сеянцев ребра немножко закручены по спирали. Когда они поменьше, то чаще всего с четырьмя ребрами, по мере роста ребра добавляются.
Интересен беловатый рисунок, образованный восковым налетом на серо-зеленой поверхности кактуса, напоминающий морозные узоры на стекле. Видимо, благодаря этому налету кактус получил свой видовой эпитет: pruinosus = покрытый инеем. Чем больше солнца получает кактус, тем интенсивнее развивается налет.
Мой стеноцереус проводит лето на открытом солнце, и верхняя часть у него намного светлее, чем нижняя. Фото садика в плошке, где справа внизу виден этот кактус: http://content.foto.mail.ru/mail/quincunx/_answers/i-2671.jpg

Что касается астрофитумов, у них рисунок на поверхности образован не восковым налетом, а микроскопическими шерстинками, группа которых выглядит как белая крапинка.

Светлана

Stenocereus pruinosus

Наталья

Это стеноцереус pruinosus

Шу
Шульц

Названий не знаю, но любуюсь красивенькие у Вас кактусы. А по кактусиным сайтам не пробовали походить?