Александра Исакова

помогите узнать книгу по описанию

даже несколько книг. книги детские. помню только отрывки: 1. мальчик уезжает с путешествующим артистом (не "белый пудель"). 2. мальчик устраивается чистильщиком труб (там еще с ним был мальчик-инвалид) . он думает, что его хозяин то ли убийца, то ли еще какой-то преступник, а оказывается, что он выкапыввет трупы для медиков-ученых. 3. мальчик попадает под влияние преступника, затем бежит, замерзает (у него еще была собака) , но его спасает какая-тр семья. 4. про приключения бедного мальчика, который в конце узнает, что у него есть богатая мама и брат. в конце они путешествуют вместе на корабле. книги похожи, может быть это даже не 4 книги, а 2-3.

Олег Журавлев

Там, где артист, собака и богатая мама - Гектор Мало "Без семьи"

Равшан Азимов

Мальчик уходит из дома - и прибивается к странствующему артисту - это либо русский "Рыжик" Свирского, либо "Без семьи " Мало (там же и нашедшаяся мама с братом, путешествующая по реке) . А мальчик, хозяин которого выкапывал трупы - это "Оливер Твист" Диккенса.