ОК
Ольга Киселёва

Физика) помогите решить плиз)

Во сколько раз изменится сила взаимодействия двух заряженных тел, если их заряды удвоятся, а расстояние между ними уменьшится в 3 раза и при этом их переместить в керосин

Владимир Кулаков

Ну смотри: закон Кулона F=1/(4*pi*e0*e)*q1*q2/R^2. Удвоение зарядов увеличит силу в 4 раза, уменьшение расстояния в 3 раза увеличит силу в 3^2=9 раз. Керосин ослабит электрическое поле и соответственно силу в е =2 раза. Итого : сила увеличится в 4*9/2 = 18 раз.