Илья Кожанов

С++. Проблемы с кодом клавиши Enter(1 или 2 символа)

Столкнулся со следующей проблемой когда писал программу в С++ Builder. Нужно открыть файл и посчитать количество символов в нем. Вроде все просто тут:

ifstream file1("1.txt",ios::binary);
for(size=0;!file1.eof();size++) file1.get();
size--;
// в size количество символов

Но, например, если я открою пустой файл в нотпад++ и поставлю Enter, то программа определит его как 1 символ. Если я открою пустой файл в текстовом редакторе Винды или ВорПаде и поставлю Enter, то программа определит его как 2 символа. Вроде все ясно - Enter состоит из 2 символов: новая строка и перевод каретки.
Но можете ПОЖАЛУЙСТА объяснить причину возникновения проблемы (из-за разных редакторов??? ) и как эту проблему обойти.

Галина Иванова

почитайте статью в Википедии про различные способы кодирования переводов строк
Перевод строки

если суть уловите, решение вашей проблемы сами найдёте

Адалат Камильевна

Пробуй считать первый символ: ) и посмотреть его код, может допрешь)