Татьяна Сокальская

как понять космические термины?

" содержащие необходимую для генерации геомагнитной бури ориентацию межпланетного магнитного поля"....

как понять это выражение? объяснение магнитных бурь

"непосредственной причиной геомагнитных бурь являются возмущённые потоки солнечного ветра на орбите Земли, содержащие необходимую для генерации геомагнитной бури ориентацию межпланетного магнитного поля. Источниками этих потоков, в свою очередь, являются выбросы корональной массы и корональные дыры"...

Александр Брызгалов

термины понимаются очень просто - вводится термин в поисковике и читается его 1 изначальный перевод - обычно с латинского или с греческого - из каких слов он скомбинирован и 2 развернутые пояснения которые есть в любом нормально тематическом словаре

Светлана Даниличева

Вчитаться - и поймешь. Магнитное поле Земли защищает нас от облучения, оттягивая заряженные частицы к полюсам планеты. Но заряженные частицы в движении - это не что иное как электрический ток. Такой вот ток, как бы рассеянный на огромном пространстве в вакууме. Но хоть он и рассеян, законы физики работают и для него: поток заряженных частиц воздуждает вокруг себя магнитное поле. Если это поле окажется в противофазе (противонаправлено) полю Земли, то вместо отклонения в сторону полюсов, все эти частицы начинают окатывать Землю везде, где придется. Мы начинаем испытывать радиацию, и она порождает у нас нарушения психического равновесия. Это, строго говоря, не магнитная, а радиационаня буря. Оно и понятно - у человека ведь нет магнитных органов чувств, само по себе магнитное поле нам до лампочки. А вот солнечная радиация - это сила!

Юл
Юлия

формулировка ужасна! тут надо просто понимать что межпланетное магнитное поле определяется солнечным ветром, а геомагнитные бури возникают при его взаимодействии с магнитным полем земли.

An@stasiya Андреева

Если солнечный ветер в нашу сторону, жди магниткой бури.
Если поперек, все обойдется.