Galina Viktorova

Что можно только Одеть, а что только Надеть и почему?

Наталья Краснова

Глагол одеть обозначает действие, обращенное на другое лицо или предмет, выраженный прямым дополнением (одеть ребенка, одеть куклу) . Употребление глагола одеть вместо надеть характерно для обиходно-разговорной речи (Он одел пальто и вышел на улицу) .

Глагол надеть обозначает действие, производимое по отношению к себе или (в конструкциях с предлогом на) по отношению к другому лицу либо предмету (надеть пальто, надеть шляпу, перчатки, очки, кольцо, коньки, надеть шубу на ребенка, надеть чехол на кресло).

Евгений Адамов

Одевают одежку, скажем, пальто. Надевают носки, перчатки и шляпу. Потому что такая языковая норма в русском языке.