Светлана Богачёва

Что делать???? У собаки на спине колония клещей (маленькие и чёрные) помыли шампунем от клещей, основа ушла но эти сидят.

Точно клещи)) )

А какими каплями можно точнее если можно?

Нашли целый рой клещей в конуре обработали средством которое ветеринар посоветовал они не уходят что делать?

Максим

Клещи не живут колониями или роями, скорее всего, в будке колония термитов, в этом случае, будку лучше всего сжечь и построить новую, перед этим обработав почву вокруг специальным антисептиком (каким именно - уточните в специализированном магазине) . По поводу клещей, всосавшихся в собаку - сами не вытаскивайте, везите к ветеринару, он сделает это профессионально и обработает раны. В будущем, как защита собаки от клещей, блох и вшей - инсектицидные капли и специальные ошейники "Барс", "Барс Форте", собачью будку и коврик регулярно обрабатывать спреем "Барс", только делать всё это надо строго по инструкции, прилагаемой к этим препаратам..

Евгений Алехин

Не забывайте клещи переносят пироплазмоз. Обязательно покажите собаку ветеринару.

Иришка

может это блохи, а не клещи?

Тимур Галиев

просто убирать самому по одному! и покапать за шею спец. каплями одна ампула. потом одеть ошейник против клещей и блох

Юлия

Берете рукавички надеваете брызгаете на рукавицы дихловос и достоете

Мадина

что бы это ни было, купите капли. и от клещей, и от блох поможет.
БАРС, фронтлайн, адвантикс

Александра Сидорова

Реально может блохи, а вообще лучше к ветеринару сходить и чем раньше тем лучше потому что неизвесно что это за паразиты!!

Юлия Постникова

Вытащите (выкрутите) их пинцетом, только сильно не тяните, чтобы не осталась головка клеща. Можно предварительно капнуть на каждого клеща подсолнечным маслом, он задохнется и даже может выйти через некоторое время, но лучше аккуратно выкрутить их всех. Купите спрей фронтлайн и обработайте собаку или используйте капли на холку. Подешевле барс, подороже есть фронтлайн, адвантикс, стронгхолд. Следите за состоянием собаки 3 недели, клещи могут быть переносчиками такого распространенного заболевания как пироплазмоз, при отказе от еды, вялости, потемнения мочи срочно к ветеринару.

Если это рой в конуре, то это 100% не клещи, клещи сидят по одиночке на траве или деревьях. Почитайте в интернете о клещах, посмотрите фото.

Natalia Smodleva

Самим тащить не советую, если они под кожу залезут, то голова может там и остаться, а вот капельки надо покапать. их так сразу не вывести, надо потерпеть, капают не один раз.

Грайр Арушанян

Обратитесь к ветеринару!!!! У меня у знакомого овчарку укусило 11 клещей-еле откачали! Не медлите если вам дорога собака!