Юлия Кузнецова

Почему тимуровцы так называются?

Да
Дарья

Тиму́ровец — понятие из советских времён, обозначающее образцового пионера, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо социалистического общества. Происходит от книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» , герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям.

После появления этой книги стало зарождаться неформальное тимуровское движение. Поначалу советская власть отнеслась к нему настороженно, так как оно, как казалось, создавало некоторую конкуренцию пионерской организации. Но позже тимуровцы стали частью советской идеологической системы, сохраняя при этом некоторый дух волонтерства.

Va
Valentina

Читай Гайдара.

Ма
Мадина

Повесть А Гайдара, Тимур и его команда.

Алексей Рудик

в честь тимура

Самойлова

потому что был такой персонаж из кники Гайдара "Тимур и Его Команда"
Этот парень Тимур был добрым отважным и всегда помогал всем людям кто нуждался в помощи - за его хорошие качества человеческие юные мальчики и девочки стараясь быть похожими на него именовались Тимуровцами