Вя
Вячеслав

Когда начали использовать зрительную или подзорную трубу на кораблях? Было ли что-то подобное у турецких полководцей в 1

Когда начали использовать зрительную или подзорную трубу на кораблях? Было ли что-то подобное у турецких полководцей в 1680 году?

Юля

Впервые описание оптического прибора дальнего видения зафиксировано в работах монаха францисканского ордена в 1268 году. Это был англичанин, и звали его Роджер Бэкон. Он проводил эксперименты с выпуклыми линзами, сочетая их с вогнутыми зеркалами, и установил способность такой конструкции фокусировать параллельные пучки в точку, которая пролегала между центральной и верхней частью зеркала. По результатам экспериментов Роджер Бэкон выдвинул теорию создания подзорной трубы.
В 1509 году Леонардо да Винчи сделал рисунок двухлинзовой трубки и описал ее строение. На этом великий мастер и изобретатель не остановился и изобрел станки, предназначенные для шлифования линз, и первым наглядно показал построение хода лучей в линзах.
Большой вклад в область разработки подзорных труб и телескопов внес русский ученый М. В. Ломоносов. Он написал целый трактат под названием "Физическая задача о ночезрительной трубе", который преподнес на рассмотрение Академии наук в 1758 году. В своем трактате он описал прибор, улучшающий человеческое зрение в ночное время суток. В основе его была подзорная труба, состоящая из двух линз и имеющая большой объектив и малый окуляр. Но широкого использования и распространения такая подзорная труба так и не получила. Разработки Ломоносова не были оценены по достоинству его современниками, и только по прошествии ста пятидесяти лет они вызвали интерес у человечества.
В 1558 году итальянский изобретатель Джамбаттиста делла Порта в своей книге "Естественная магия" дает более детальное и подробное описание различному использованию линз. В ней он рассказывает, что при помощи вогнутого стекла представляется возможным рассматривать предметы, находящиеся на отдаленном расстоянии, а с помощью выпуклого - на близком.
Идея о создании прибора, при помощи которого можно наблюдать за отдаленными предметами, очень заинтересовала Галилео Галилея, который в 1609 году создал подзорную трубу для применения на суше и на море. Но главные свои открытия: Юпитер, пятна на Солнце и некоторые звезды Млечного пути, он сделал после того, как при помощи трубы начал наблюдать за небесными светилами.
В 1611 году И. Кеплер предложил схему подзорной трубы, которая состояла из двух линз. Первая линза служила для передачи действительного изображения объекта наблюдения, вторая непосредственно его увеличивала. Больше всего такая труба подходила для изучения неба и небесных светил. И до сих пор современные астрономические подзорные трубы строятся по схеме И. Кеплера.
Несколько другую конструкцию данного оптического прибора преподнес капуцинский монах Ширль из Богемии. В 1665 году он разработал подзорную трубу, в которую добавил две дополнительные линзы, с помощью которых стало возможным получать изображение в первозданном виде. Такая подзорная труба сразу же завоевала популярность и стала использоваться в наземных целях. К тому же этот монах первым дал название линзе, обращенной к предмету - объектив, и обращенной к глазу - окуляр.