Наташа Мишкина
Наташа Мишкина

Подскажите идею стихотворения "подражание Корану"!!! Пожалуйста Кратко.

Александр Лазарев
Александр Лазарев

Подражания Корану» — это цикл из девяти стихотворений. А по сути это даже не “подражания” Корану, а более или менее свободные переложения некоторых его сюжетов. Учёные-пушкинисты и востоковеды давно определили суры и аяты (законченные отрывки сур) Корана, послужившие непосредственным источником каждого стихотворения.

Существует несколько интерпретаций пушкинских «Подражаний Корану» .

Б. В. Томашевский утверждал, что Пушкин использовал образы Корана для завуалированного, “спрятанного” от цензуры выражения своих вольнодумных взглядов.

Г. А. Гуковский считал, что именно «Подражания Корану» — первое реалистическое произведение Пушкина, что, обратившись к чужому национальному миру, Пушкин оттачивал своё реалистическое мастерство, способность изобразить национальный характер в соответствующих обстоятельствах.

Наиболее приемлемой представляется мысль о диалектическом единстве этих двух тенденций.

Учёные И. С. Брагинский, М. Л. Нольман, П. И. Тартаковский, С. А. Фомичёв говорят о своеобразном “западно-восточном художественном синтезе”, реализованном в этом цикле.

Реалистически перевоплощаясь в пророка Мухаммеда (реально существовавшую историческую личность) , а в некоторых «Подражаниях» , даже говоря “от имени” самого Аллаха, русский поэт в то же время использует эти новые, оригинальные художественные формы и образы — для самовыражения, как бы доказывая тем самым всечеловеческое единство отношений Человека с Миром.

ЮМ
Юлия Маторина

Сура 4 Женщины. Для всех религий с рождества ничья-своя. Мусульманка-только по Корану. Христианка-только по Христу. Иудейка-только по Аврааму, а по Богу-только Маму чту. Язычница-по предкам; трудна судьбы моей дорога; по ней иду с надеждой: рабою стать у Бога. Von SKVOI.

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста стихотворение ...
Помогите пожалуйста найти тему и идею стихотворения "Аргумент" Солоухина
напишите пожалуйста краткое стихотворение Гейне
подскажите пожалуйста автора этого стихотворения
Подскажите пожалуйста название стихотворений!
Стихотворение про центральную Россию? подскажите пожалуйста. подскажите пожалуйста.
Подскажите, пожалуйста, стихотворение об искусстве.
Здравствуйте Пожалуйста дайте мне идею краткого рассказа
Накидайте, пожалуйста, идей о чём можно было бы написать в продолжении данного стихотворения? Спасибо!
кто автор этого стихотворения, подскажите. пожалуйста.