Литература

почему Пушкин А. С. писал стихи- «Подражание Корану»

Пушкин был поэт, его с литературной точки зрения интересовало всё, и в том числе, и Коран. Пушкину, можно сказать, было интересно выразить Коран в стихах, и посмотреть, как Коран бы звучал, если бы он был написан на русском языке, и не в рифмованной прозе (как в оригинале) , а в стихотворной форме.
Кира Шаблий
Лучший ответ
а ты почитай хождение за три моря афанасьева
Метался ...как и любой поэт ...к концу жизни восхвалял Православие (прозрел) ...
Алёна Кучко
Надо понимать сарказм поэта, как кстати и Гаврилиаду.
Ольга Рогозинникова в гаврилиаде тоже сарказм? а то я недавно прочитала и обдумывала...
Пушкин в своих ранних стихах и педерастию восхвалял и что? 0_о
Стайкова Валентина он не был на тебя похож
По бумаге.
Лана Куриленко
Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!.. "

Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика.
пушкин так много от чего вдохновлялся
Алексей Гусев
Потому что так захотел.

Ах, да - он же должен было перед смертью ( или, как обычно, сразу после ) принять ислам )) Ну как Ж. Кусто, Л. Толстой, Б. Ельцин, Ю. Гагарин, М. Джексон и пр.... Вот потому и написал ))) Вы же всех, кто произнес слово Коран, Ислам записываете в мусульмане .