Оксана

Помогите узнать историю фамилии. Гамбер, Гамберов, Гамберова. Гамбер, Гамберов, Гамберова.

Я уже пару часов пытаюсь все об этой фамилии узнать.

Есть ли у этой фамилии немецкие корни.

Владимир Гогонов

А, ну это просто, это от слова гамбургер произошло.

Елена Забара(Татарина)

Это надо инэт ковырять .Вот первая версия.
Фамилия Гамберов возникла из Томашевка (Украина) . В документах поселения Пересопница - помещик Игнатий Гамберов (1470). Написание - Gambierov или прозвание Гамбер, а национальность Марокканец в 16% случаях.

Ро
Ромка

Gambero по-итальянски значит рак.

Анна Самохина

Гамбар - старинное булгарское имя. А большинство русских - обрусевшие булгары; ведь Россия стоит на землях Великой Булгарии. Обрусевшие тогда брали на память имя своего самого крутого предка. Позже всех обрусели на Урале. Мой сослуживец рассказывал что у них там у всех в родословной есть предки булгары.