Александр Кошевой

История Фамилии Чичигин

Ольга

древняя русская фамилия.

Елена Елена

Чичи - глаза. Глазастый, значит.)))))

Катя Katena

Вообще носителям фамилий на -ыгин не позавидуешь: Булыгин - неуклюжий, Бусыгин - хвастун, Косыгин - косоглазый, Топтыгин - тяжелоступ, Шурыгин - обманщик, Ярыгин - холоп или бродяга. Более нейтральны фамилии на -игин Тянигин, Торчигин, Чешигин (шершавый) , Чичигин (упрямый).

Александр Жирнаков

Фамилия Чичигин образована от прозвища Чичига. Оно ведет свое начало от диалектного слова «чичига» , которое в некоторых областях означает «длинный кривой валек, которым бьют лен» . Вполне возможно, что прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Поэтому можно предположить, что основатель рода Чичигиных занимался выделкой льна.

Следует также отметить, что в пермских говорах часто употреблялось однокоренное слово «чичиговатый» по отношению к упрямым, беспокойным, привередливым, капризным людям. В таком случае прозвище могло подчеркивать определенные черты характера или поведения человека. Чичига, со временем получил фамилию Чичигин.