Василий Фриденберг

В чем заключается сходство и различия между вольфрамом и молибденом как легирующими элементами в быстрорежущих сталях?

Ек
Екатерина

Вольфрам - обеспечивает повышенную твердость (за счет образования сложных карбидов) т. е. износостойкость а также теплостойкость, но при этом существенно увеличивает цену стали.
В настоящее время в большинстве случаев используется низковольфрамовая сталь Р6М5 (около 75% от всего объема используемых) .

Молибден обусловливает меньшую карбидную неоднородность, чем вольфрам, вследствие чего замена 6-10% вольфрама соответствующим количеством молибдена снижает карбидную неоднородность быстрорежущих сталей примерно на 2 балла и соответственно повышает пластичность. Недостаток молибденовых сталей заключается в том, что они имеют повышенную чувствительность к обезуглероживанию. Легирование молибденом повышает теплопроводность, но увеличивает хрупкость,
Молибден в меньшей степени, чем вольфрам ухудшает теплопроводность, в результате чего температура в режущей кромке инструмента в молибденовых быстрорежущих сталях меньше, чем в вольфрамовых.
В сталях с молибденом размер карбидных частиц и их скоплений меньше, что оказывает положительное влияние на свойства последних.
Остаточный аустенит быстрорежущих сталей, содержащих 3-4% Мо, менее устойчив против отпуска, чем вольфрамовых и превращается почти полностью при однократном отпуске (для сталей с W необходимо не менее 3-х для полного превращения) ; для снятия напряжений для таких сталей достаточно двукратного отпуска, что технологически более удобно.
Закалку молибденовых быстрорежущих сталей проводят при более низких температурах.