Та
Татьяна

в чем заключается сходство и различие между пронятием "природа" и "географическая среда" ?

Русланчег Минажетдинов

Природа представляет собой вещественный (материальный) мир Вселенной, которая является предметом (основным объектом) изучения естественных наук. Часто выражение употребляется современным человеком в значении естественная среда обитания (всё, что не создано человеком) .

Под географической средой следует понимать ту часть земной природы (не Вселенской) , с которой человечество непосредственно
взаимодействует (изменяя ее, используя) в своей жизни и производственной деятельности на всех этапах исторического развития.

Общего в этих понятиях то, что географическая среда (земная природа) является частью общего понятия "природа", другими словами, географическая среда является подмножеством множества Вселенской природы.

Различия в этих понятиях то, что в понятии "географическая среда" относятся конкретные географические объекты на Земле или непосредственно связанные с ним. В то время как понятие "природа" более обширна.

На данный момент наиболее изученным из всего материально мира Вселенной является планета Земля, поэтом эти два понятия могут использоваться взаимозаменяемо относительно друг друга, если имеется ввиду земная природа.