Кристина Остроух

помогите с инф-ей!!!! гонартроз

Привет всем. Подскажите плиз, у моей мамы вот такая ситуация. 2х сторонний гонартроз-справа 3й степени, а слева 1ой. НФС-2й степени. Суставные щели сужены-справа значительно с наличием вакуум-феномена, слева умеренно. Подскажите пожалуйста, положена ли маме группа инвалидности?

Екатерина

инвалидность даёт ВТЭК.. . если нарушена двигательная функция

О.
Оксана ...

Установление инвалидности определяет МСЭК (старое ВТЭК) .
Если человек способен передвигаться и обслуживать себя, трудно
получить инвалидность, но надо постараться. Для начала надо идти к районному терапевту и объявить, что человек хочет получить инвалидность.
Необходимо проходить всех врачей, собирать документы и обратиться в бюро МСЭ на освидетельствование.

Рустам Расулов

Для характеристики нарушения функции сустава уточняют следующие показатели: ограничение амплитуды движений, тип (сгибательная, разгибательная, приводящая) и степень выраженности контрактуры (незначительная, умеренная, выраженная и значительно выраженная) , опорное укорочение конечности, гипотрофию мышц бедра и голени, рентгенологическую стадию процесса.

Показания к направлению на МСЭ:
-быстро прогрессирующий тип течения остеоартроза (коксартроза, гонартроза) ,
-после радикального хирургического лечения - при условии сохранения не менее, чем умеренных функциональных нарушений, ведущих к ОЖД,
-при выраженном нарушении статико-динамической функции, -необходимость рационального трудоустройства со снижением квалификации или объема производственной деятельности, или при значительном ограничении возможности трудоустройства в связи с умеренным нарушением статико-динамической функции с признаками стойкого ОЖД.

По этим диагнозам инвалидность устанавливается чрезвычайно редко - только больным с основной профессией крайне тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях: грузчик, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов и т. д.
В остальных профессиях больные с данной патологией - как правило трудоспособны на 1 ставку (при необходимости с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности) .
При определении наличия у больного СДФ к труду все равно исходят из его основной профессии, по которой он/она ранее работал.
Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к зам. гл. врача по экспертизе. И если будут основания, то оформляются медицинские документы для представления их на МСЭК.