Варвара Павленко

Неврит лицевого нерва. Повторяется ли он? Как нужно оберегаться?

Врачи сказали что Неврит может быть повторным. Как то нужно оберегаться?
Родители сказали что это уже можно считать отмаз от армии. . не льзя будет ездить на мотоцикле, долго находится на улице, постоянно избегать сквозняков, не льзя будет купаться. Действительно ли жизнь резко ухудшится?

Наталья Белякова

Здравствуйте.
Неврит лицевого нерва может настигнуть после гриппа, травмы, переохлаждения. В холодное время года обязательно надевайте шарф, шапку, платок. Берегите лицо. Говорите по возможности очень медленно, стремитесь при этом четко и правильно выговаривать все буквы в словах и следите за артикуляцией, глядя в зеркало.
Ешьте небольшими порциями, старайтесь жевать и на больной, и на здоровой стороне. Полезен самомассаж лица. Делайте его 2-3 раза в день, стоя перед зеркалом.
- На здоровую сторону лица положите ладонь пальцами вверх, ближе к ушной раковине. На парализованную - тыльной стороной, пальцами вниз, ближе к подбородку. Легко растягивайте здоровые мышцы вниз и в сторону больной части лица, а парализованные мышцы поднимайте от подбородка вверх.
- Закройте глаза и прижмите веки средними пальцами. В течение минуты легкими движениями пальцев выполняйте поглаживание круговых мышц обоих глаз. Здоровую - по направлению сверху-наружу-вниз, парализованную - снизу вверх, от носа к брови.
- Кончики указательных пальцев положите на крылья носа. Мягко поглаживайте здоровую сторону по направлению вниз, парализованную -вверх.
- Средние пальцы положите на здоровой стороне на носогубную бороздку, на парализованной - под нижнюю губу. Подтягивайте здоровые мышцы вниз, к подбородку, парализованные - от подбородка к носогубной бороздке.
- Круговыми движениями указательного и среднего пальцев, установленных над серединой бровей, смещайте здоровую мышцу книзу, к средней линии, опуская бровь, парализованную — вверх, к средней линии, поднимая бровь.
Лечебную гимнастику выполняйте 2 раза в день по 15-20 минут, сидя перед зеркалом и сосредоточив все внимание на больной стороне лица. Мышцы здоровой стороны прижмите ладонью -здоровые мышцы всегда перетянут. Каждое упражнение повторяйте 6 раз. Зажмурьтесь максимально сильно на 10 секунд.
* Медленно, но с большим усилием нахмурьте брови.
* Максимально поднимите веки и брови вверх.
* Раздуйте крылья носа, медленно их приподнимая.
* Положите пальцы на крылья носа. Во время вдоха оказывайте сопротивление движению воздуха.
* Максимально широко улыбнитесь, стремясь открыть боковые зубы.
* Сомкните губы и максимально растяните их, произнося звук «и» .
* Вдохните, надуйте щеки, задержите дыхание на 10 секунд.
* Вдыхайте и выдыхайте через приоткрытый рот, свернув язык трубочкой.
* Выполните круговые движения языком между зубами и щечными мышцами.

Людмила Сидорова

остерегаться резких переохлаждений и сквозняков