Олежка Баскаков

Як можна добути кальцій гідроксид, виходячи з кальцію, киснюі води? Напишіть рівняння реакції.

M*
Mari ***

Кальций - это твердый металл белого цвета, проявляет степень окисления +2. Свободный кальций химически активен. При нагревании легко окисляется кислородом воздуха с образованием оксида:
2Ca + O2 = 2CaO

Оксид кальция CaO - белое тугоплавкое вещество, называется негашеной или жженой известью. Оксид кальция бурно реагирует с водой, образуя гидроксид кальция Ca (OH)2, также называемый гашеной известью.

СаО + Н2О = Са (ОН) 2 + 65,1 кДж