Жадоба Star

Кто такой Бог и есть ли у него имя?

Владимир Романов

Бог - это Творец, давший жизнь Иисусу, затем ангелам, а потом животным и людям. Его имя можно прочесть в Исход 15:2,3:33:19....

Лёша Я

Бог - творец и создатель всего. Имя Его - Иегова, указано в библии. В синодальном переводе, в ветхом завете (Еврейские писания) оно было заменено словом Господь. Смотри книгу Исход, 6 глава, 3й стих, сноска.

Дмитрий Хрюстов

Бог - это Личность. У Него бесчисленное количество имен.

Алексей Нелипа

Это персонаж ряда древних сказок, ну как русалки, Коньки Горбунки и прочая фигня. А имя зависит от традиций той местности где эту сказку сочинили.

Фарход Садыков

Это вся наша Вселенная, ее бесконечное развитие, движение, и еще - это вечность, любовь, творчество.

Masha Volkonskaya

Зевс, молнии кидает.

Михаил Морозенков

Его зовут Геннадий

Александр Козлов

Как у бога может быть имя? Если от был раньше всего остального

Иван Ветров

Древнееврейская сказочка под названием Яхве)

Василий

Так как Бог--Личность, то, безусловно, есть. Другое дело что Господь в Писании именуется титулами. В том числе Иегова (а точнее Яхве) --Сущий, что скорее является не именем собственным, а свойством (титулом).

Елена Матюха

Бог - это Всевышний Создатель Творец всего сущего Всемогущий Господь. В последнем писании от Творца Священном Коране у Него 99 имён, одно их которых Аллах.

Егор Сосков

Кто какого придумал, такого бога и имеет. Бог это идея в головах, как известно головы у всех разные. 🙂

Юлия Соболева

Бог есть дух.

Оксана Певень

Бог - это желание отдавать, которое перед желанием наслаждаться (его творение) . И он хочет дать не наслаждение, а привести к своему отдающему состоянию. И имя его - Приди и увидь. Перестань гнаться за наслаждениями и попробуй привести себя и других к состоянию подобия Творцу, тогда будешь подобен и будешь хотеть, что хочет он, и будешь видеть, что видит он.

Сергей Смирнов

У Бога бесчисленное количество имён, но основное это Кришна-тот кто всех привлекает.

Ol
Oleg

В Библии "имя" означает нечто гораздо большее, чем просто название. В Библии "имя" - это, прежде всего, ХАРАКТЕР.
Например, когда израильтяне сделали золотого тельца и сказали "завтра праздник Иегове", они НЕ знали имя Бога, хотя и произносили четырехбуквенное название.

И наоборот, человек, не знающий название (произношение) ветхозаветного имени Бога, но при этом поступающий по духу, знает имя Бога, то есть, Его характер.

Моисей попросил Бога показать ему Его славу (то есть, славу характера Бога, заключенную в Его имени). И в ответ на эту просьбу Бог провозгласил Свое имя вот так:

"Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".

Вот в этом и заключается смысл имени Бога. Всякий человек, отражающий в своей жизни эти качества Его характера, знает имя Бога, даже если при этом он не знает правильного произношения или и вовсе не знаком со специальным четырехбуквенным именем, использовавшимся в ветхозаветную эпоху.

С другой стороны, человек (например, "свидетель Иеговы"), в своей жизни проявляющий совсем другие качества характера, не знает имени Бога, даже если при этом он знаком с принятым произношением.