Зоя Крупина

помогите пожалуйста сделать словообразовательный разбор слов: противотанковый, птичий, рассерженно, безоблачность, осужд

Помогите, пожалуйста, очень нужно!!!!

Анастасия Пластинина

Противотанковый - образовано от прилагательного ТАНКОВЫЙ путём присоединения наречия ПРОТИВ.
Птичий - обр. от сущ. -го птица при помощи суффикса -чи-.
Рассерженно - обр. от причастия, перешедшего в разряд прилагательных РАССЕРЖЕННЫЙ, которое произошло от глагола СЕРДИТЬСЯ.
Безоблачность - обр. приставочным способом от сущ. -го ОБЛАЧНОСТЬ - ОБЛАКО.
Осуждение - обр. пристав. способом от слова СУЖДЕНИЕ - СУД.

Виктор Акиньшин

К тому, что написала Людмила Плеханова, надо еще добавить разбор этих слов по составу. В слове "противотанковый" основы ПРОТИВ- и ТАНКОВ-, корни ПРОТИВ- и -ТАНК-, -О- соединительная гласная, -ОВ- суффикс, -ЫЙ окончание. В слове "птичий" основа и корень -ПТИЧ-, окончание -ИЙ. В слове "рассерженно" основой является все слово, РАС- приставка, -СЕРЖ- корень, -ЕНН- суффикс, -О- суффикс. В слове "безоблачность" основой является все слово, окончание нулевое, БЕЗ- приставка, -ОБЛАЧ- корень, -НОСТЬ- суффикс.