Елена Лысенко

что в древние времена способствовало повышению урожаев

Евгений

Проводили выжигание леса и зола способствовала увеличению урожая.

Александр Сергеевич

Волшба )) собрали хороший урожай - значит, помогло. Не собрали - не судьба ))

Принцесса Ночь

борьба с вредителями

Влад Жуков

ничего, собирали, что посеяли

Мария Лукичева

Подсечно-огневое земледелие. Вырубили, сожгли, распахали, засеяли - зола - хорошее удобрение.

Да
Даша

В древнем Египте самым важным фактором были разливы Нила, его ил был очень хорошим удобрением.