Nastya Nastya
Nastya Nastya

Кто более достоин права называться первым кругосветным мореплавателем: Магеллан или Элькано?

ИП
Илья Полянсков

Primus circumdedisti me

ЭЛЬКАНО



«… достославный капитан Хуан Себастьян дель Кано, уроженец и житель благородного и верного города Гетарии, первый обогнувший земной шар на корабле „Виктория“. Молитесь за упокой души того, кто первый совершил путешествие вокруг света» .



Primus circumdedisti me (ты первым обошел меня) - гласит латинская надпись на увенчанном земным шаром гербе Хуана Себастьяна Элькано.
После гибели Магеллана было решено продолжать плавание на одном корабле - "Виктории", капитаном которого незадолго до этого стал Элькано.


И Элькано сумел провести свой источенный червями корабль с изголодавшейся командой через Индийский океан и вдоль берегов Африки. Треть команды погибла, около трети было задержано португальцами, но все же "Виктория" 8 сентября 1522 года вошла в устье Гвадалквивира.



Ни одного портрета Эль-Кано не сохранилось, а может быть, и не существовало. Художник И. Сулоага, баск по национальности, написал на своей картине: 'Таков, по моему мнению, мог быть облик нашего великого Эль-Кано'. Датой рождения первого кругосветного мореплавателя называют либо 1487, либо 1476 год. Скончался Эль-Кано 6 августа 1526 года в возрасте 46 лет. Его похоронили по морскому обычаю, отдав тело океанской бездне. Это произошло между 157º западной долготы и 9º северной широты.

Ил
Ильвир

Магеллан хоть и погиб, но в Португальской Ост-Индии, на Моллуках до этого уже бывал на португальской службе. Значит Землю в течении своей жизни все таки обогнул.

Ок
Оксана

Магеллан всё же организовал экспедицию. А Эль Кано довёл её до финиша. Оба заслужили, чтобы их помнили. Хотя обычный человек помнит лишь Магеллана - несправедливо...

ЛР
Лида Русланова

Магеллан, но до этих двоих были и другие, истории неизвестные.

ВМ
Вячеслав Морозов

Первое кругосветное плавание — испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, а после его гибели — Хуана Элькано, которой впервые в истории удалось обогнуть Землю. Началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года.
Фернандо Магеллан (ок. 1480 г. — 1521 г. ) — выдающийся португальский мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие. Открыл все побережье Южной Америки к югу от Ла-Платы, пролив, названный его именем, Патагонскую Кордильеру, первым обогнул Америку с юга, пересек Тихий океан, обнаружив острова Гуам и Рот. Доказал наличие единого Мирового океана и предоставил практическое доказательство шарообразности Земли. Его имя носят две ближайшие к Земле галактики — Магеллановы облака.
Фернан Магальянш, ставший известным всему миру как Фернандо Магеллан.

На
Наташа

Магеллан

Alexandr
Alexandr

Магеллан

Алена
Алена

магелан

Надежда
Надежда

Друзья! Прежде всего нужно отдать должное В. Магеллану---организатору выдающегося события в мировой истории--- Первое кругосветное плавание вокруг Земли! (оч. жаль, что Ф. М. трагически погиб).
*Второе. Не надо забывать, что 17 моряков (+ Х. Элькано) прошли половину пути с Ф. Магелланом и достойно (выдержав тяжелейшее испытание) возвратились благополучно домой! ***Плохо, что мы не знаем их имен. В Архиве конечно им имена сохранились)
*Третье! Да, огромная заслуга Х. Эькано, сумевшего до конца выполнить цель, поставленную Фернандо Магелланом!
*Четвертое! Было бы справедливо называть Первое кругосветное путешествие ---Магеллан -Элькано.
И последнее! **Заслуга всех участников этого выдающегося события---ДОКАЗАНО, ЧТО ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ ШАРА! (в назидание церковникам-мракобесам).
***Честь и слава Магеллану и Элькано!

Похожие вопросы
кто совершил второе после магеллана кругосветное путешествие
океаны по которым плыл Ф. Магеллан в своём кругосветном путешествии. Скажите по быстрее буду ОЧЕНЬ благодарна
Первый мореплаватель. Здравствуйте. Не подскажете, кто был первым мореплавателем, ступившим на все материки?
Кто из мореплавателей впервые осуществил кругосветное плавание?
Мореплаватель совершивший кругосветное путишествие. В честь него назвали пролив?
во время первого кругосветного путешествия какому океану магеллан дал имя ?
какому океану магеллан дал имя во время первого кругосветного путешествия
Мореплаватель первым побывавший у Западных берегов Аляски?
мореплаватель-путешественник
кто из мореплавателей первым доплыл до Китая