Nastya Nastya

Кто более достоин права называться первым кругосветным мореплавателем: Магеллан или Элькано?

Илья Полянсков

Primus circumdedisti me

ЭЛЬКАНО

«… достославный капитан Хуан Себастьян дель Кано, уроженец и житель благородного и верного города Гетарии, первый обогнувший земной шар на корабле „Виктория“. Молитесь за упокой души того, кто первый совершил путешествие вокруг света» .

Primus circumdedisti me (ты первым обошел меня) - гласит латинская надпись на увенчанном земным шаром гербе Хуана Себастьяна Элькано.
После гибели Магеллана было решено продолжать плавание на одном корабле - "Виктории", капитаном которого незадолго до этого стал Элькано.

И Элькано сумел провести свой источенный червями корабль с изголодавшейся командой через Индийский океан и вдоль берегов Африки. Треть команды погибла, около трети было задержано португальцами, но все же "Виктория" 8 сентября 1522 года вошла в устье Гвадалквивира.

Ни одного портрета Эль-Кано не сохранилось, а может быть, и не существовало. Художник И. Сулоага, баск по национальности, написал на своей картине: 'Таков, по моему мнению, мог быть облик нашего великого Эль-Кано'. Датой рождения первого кругосветного мореплавателя называют либо 1487, либо 1476 год. Скончался Эль-Кано 6 августа 1526 года в возрасте 46 лет. Его похоронили по морскому обычаю, отдав тело океанской бездне. Это произошло между 157º западной долготы и 9º северной широты.

Ил
Ильвир

Магеллан хоть и погиб, но в Португальской Ост-Индии, на Моллуках до этого уже бывал на португальской службе. Значит Землю в течении своей жизни все таки обогнул.

Ок
Оксана

Магеллан всё же организовал экспедицию. А Эль Кано довёл её до финиша. Оба заслужили, чтобы их помнили. Хотя обычный человек помнит лишь Магеллана - несправедливо...

Лида Русланова

Магеллан, но до этих двоих были и другие, истории неизвестные.

Вячеслав Морозов

Первое кругосветное плавание — испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, а после его гибели — Хуана Элькано, которой впервые в истории удалось обогнуть Землю. Началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года.
Фернандо Магеллан (ок. 1480 г. — 1521 г. ) — выдающийся португальский мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие. Открыл все побережье Южной Америки к югу от Ла-Платы, пролив, названный его именем, Патагонскую Кордильеру, первым обогнул Америку с юга, пересек Тихий океан, обнаружив острова Гуам и Рот. Доказал наличие единого Мирового океана и предоставил практическое доказательство шарообразности Земли. Его имя носят две ближайшие к Земле галактики — Магеллановы облака.
Фернан Магальянш, ставший известным всему миру как Фернандо Магеллан.

На
Наташа

Магеллан

Alexandr

Магеллан

Алена

магелан

Надежда

Друзья! Прежде всего нужно отдать должное В. Магеллану---организатору выдающегося события в мировой истории--- Первое кругосветное плавание вокруг Земли! (оч. жаль, что Ф. М. трагически погиб).
*Второе. Не надо забывать, что 17 моряков (+ Х. Элькано) прошли половину пути с Ф. Магелланом и достойно (выдержав тяжелейшее испытание) возвратились благополучно домой! ***Плохо, что мы не знаем их имен. В Архиве конечно им имена сохранились)
*Третье! Да, огромная заслуга Х. Эькано, сумевшего до конца выполнить цель, поставленную Фернандо Магелланом!
*Четвертое! Было бы справедливо называть Первое кругосветное путешествие ---Магеллан -Элькано.
И последнее! **Заслуга всех участников этого выдающегося события---ДОКАЗАНО, ЧТО ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ ШАРА! (в назидание церковникам-мракобесам).
***Честь и слава Магеллану и Элькано!