Аленчик Капитонова

Чем чревато подключение колонок разным номинальным сопротивлением к усилителю?

Есть колонки Вега 25АС-109. Одна сопротивлением 8, вторая 4 Ом.
Скажите, чем чревато подключение колонок к усилителю с сопротивлением 4 Ом и 8 Ом.

Анна

ничем, разная мощность на выходе будет

Ma
Maks

ПРИ маленьком сопротивлении увеличивается выходная мощность канала. Если не предназначен усилитель под нагрузку в 4 ома - то лучше не пробывать, погорит выходной каскад.

Екатерина Лисицына

Меньше сопротивление - сгорят, больше - тише играть будут

Анжелика

Если подключить на разные каналы одного усилителя, тогда просто одной колонки будет звук сильнее и всё. Главное, чтобы общее сопротивление колонок на одном канале не было меньше 4 ОМ. Тогда полетят выходные транзисторы.