Рома Никитин

А как устроены очки хамелионы? Почему стёкла на солнце темнеют?

Андрей Ревин

В составе стекла галогениды серебра, как в фотоплёнке.
Под действием света они разлагаются - выделяется серебро, стекло темнеет.

Либо пластмасса с какой-то органикой, тоже темнеющей на свету.

Ната Графичева

Вещества (изначально светлые) , добавляемые в стекла таких очков, способны быстро превращаться под действием ультрафиолетового излучения в другие вещества, имеющие темную окраску. Когда действие ультрафиолета прекращается - идет обратная реакция и очки возвращаются в "светлое" состояние.

Дария Хакбердиева

тама какита ингридиенты химичиски напыляють на стёклы ))