Мурад Мамедов

Какое оборудование необходимо для палюдариума (52 л) ? Можно ли для подогрева использовать термокамень (термоковрик)?

Какие будут растения - еще неясно, пока нахожусь на стадии разработки (известно лишь, что в воде будет плавать петушок и больше, наверное, никакой живности) . Имеется аквариум на 52 литра. Как можно к нему создать палюдариумные полочки? Или где их можно купить и продаются ли они отдельно? На каком этапе в палюдариум закладывается сетка и правда ли, что она способствует укореняемости растений? Можно ли использовать в палюдариуме водопад и генератор тумана?

НЕ
Надежда Ермилова

Из оборудования у меня только свет, остальное не требуется. Очень много растений, рыбы, улитки. Но, видимо, Вам для петушка воду греть, всё-таки, придётся, да и рост растений при повышении температуры значительно ускоряется. Полочки Вы отлично сможете изготовить самостоятельно и приклеить, например, аквариумным герметиком. Про сетку - не поняла вопроса. Что имеется в виду? Просто сетка для закрепления растений на задней стенке? Гораздо лучше, конечно, всё будет смотреться, если сделать рельефный фон, имитирующий скалу и др с коряжками и углублениями для горшков. Небольшой водопадик вполне можно сделать, можно было б и генератор тумана, но ёмкость у Вас маловата, лучше приберечь его для более просторной. Так как, похоже, основная масса растений будет располагаться в воздухе, водная часть будет затенена, и для таких условий выбор растений невелик - советую анубиас нана. Для надводной можно посоветовать много чего, и болотных, и эпифитных, но все они должны быть достаточно миниатюрными. Если интересно, могу кое-что перечислить.